Advertisement

राजधानी में कई जगह एक्यूआई 550 हुई दर्ज, दिवाली के तीसरे दिन भी दिल्ली में सांस लेना हुआ मुश्किल!

0
2452

नई‌ दिल्ली: राजधानी दिल्ली में शुक्रवार और शनिवार के तरह रविवार को भी दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र में प्रदूषण की मोटी परत छाई रही जो धुंध लग रही थी। दिवाली के तीसरे दिन भी प्रदूषण के कारण लोगों का सांस लेना मुश्किल बना हुआ हैं। दिल्ली की हवा जहरीली बनी हुई है।

बता दें अब भी हवा की गुणवत्ता ‘ बेहद खराब’ श्रेणी में बनी हुई है। रविवार की सुबह दिल्ली के अधिकतर इलाकों में वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) 450 के करीब बना हुआ है।

वहीं, गाजियाबाद के लोनी में एक्यूआई 664 और नोएडा के सेक्टर 62 में 547 दर्ज किया गया है। प्रदूषण विशेषज्ञों का कहना कि दिल्ली में पटाखों पर बैन के बाद भी दिवाली की रात दि‍ल्ली में जमकर हुई आतिशबाजी हुई, वहीं दिल्ली के पड़ोसी राज्यों पंजाब, हरियाणा और उत्तर प्रदेश में किसानों के पराली जलाने से भी प्रदूषण में काफी इजाफा हुआ है।

BEGLOBAL

दि‍ल्ली में जहांगीरपुर में प्रदूषण का सबसे बुरा हाल है। जहांगीरपुरी में एक्यूआई 597 दर्ज किया गया है, वहीं वजीरपुर में 525, सोनिया विहार में 534, मेजर ध्‍यानचंद स्‍टेडियम 451, शहीद सुखदेव कॉलेज 490, शाहदरा में 551, आनंद विहार में एक्यूआई 469 दर्ज की गई है इसके साथ ही दिल्ली के आरके पुरम में पुअर (277) को छोड़ दे तो दिल्ली के सभी इलाकों में हवा का स्तर बेहद खराब श्रेणी में दर्ज की गई है।

जबकि गाजियाबाद के लोनी में 664, वसुंधरा में 444, संजय नगर में 572 एक्यूआई दर्ज हुई है। वहीं नोएडा और ग्रेटर नोएडा सहित सेक्टर 62 में 547, सेक्टर 125 में 508 सहित अधिकांश इलाकों मे यह 400 से अधिक एक्यूआई दर्ज की गई है। वहीं, ग्रेटर नोएडा में एक्यूआई 400 से ऊपर दर्ज किया गया है

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here